contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

Капитализация российских энергокомпаний за прошедшую неделю снизилась настолько, насколько за весь 2012 год

Акции энергокомпаний, подконтрольных государству, продолжают падение на российском рынке. В течение понедельника акции «Русгидро» упали на 3,2%, «ФСК ЕЭС» — на 4,3%, а «Холдинга МРСК» — на 6,6% - на величину, сравнимую с потерями за весь 2012 год, приближаясь к минимумам с момента кризиса 2008 года. Компании не платят дивидендов, направляя деньги на миллиардные инвестпрограммы, объясняют эксперты.

Бумаги ФСК и «Холдинга МРСК» за неделю потеряли в капитализации 23,16 и 13,75% соответственно, почти столько же, сколько за весь 2012 год — 26,8 и 14,5%. Компания «Интер РАО» за последний квартал потеряла в цене 50%, а после публикации отчетности в понедельник бумаги упали на 13%.

«Интер РАО» сократила скорректированную чистую прибыль в 2012 году в 2,5 раза и EBITDA на 36,5%. Контролируемая государством компания закончила год с чистым убытком по международным стандартам отчетности в размере 22,4 млрд рублей против прибыли в 41,5 млрд рублей годом раньше, что связано, в том числе, с перооценкой активов.

Чуть лучше выглядит генерирующая ОГК-2. Подконтрольная «Газпрому» компания, объединившаяся год назад с ОГК-6, закончила первый год после слияния с чистой прибылью 3 млрд рублей против минимальной прибыли 10 млн рублей в 2011 году. Выручка ОГК-2 снизилась на 0,7%, до 104,2 млрд руб. Показатель EBITDA увеличился на 79%, до 10,6 млрд рублей.

«Существует общерыночный негатив в отношении сектора. Неясность стратегии сектора в целом и в частности по большинству крупнейших компаний, особенно контролируемых государством, вызывает отток инвесторов. Крупных зарубежных фондов в секторе энергетике немного, и, учитывая низкую ликвидность, продажа акций даже одного из них сильно отражается на котировках», — объясняет Федор Корначев из Raffeisen Bank.

У компаний высокая инвестиционная нагрузка, перспективы возврата инвестиций долгосрочны, поэтому компании быстро теряют привлекательность, говорит Матвей Тайц из «Уралсиб-кэпитал». На сетевых компаниях сказывается и опубликованная 9 апреля стратегия развития сетевой отрасли до 2030 года, в которой установлены ограничения на рост тарифов — не более 40% надбавки для конечного потребителя. Кроме того, срок приватизации региональных МРСК перенесен с этого года на следующий, добавляет Тайц.

«Все устали ждать: очень много разговоров, мало дел и конретной позиции. Остаются те же проблемы — продолжается конфликт за контроль между Роснефтегазом и правительством, сдвигаются сроки реформирования сектора, запуска рынка мощности. По-прежнему остается неясность с 40-процентным пакетом в Интер РАО и перспективами «Русгидро», — говорит Сергей Бейден из «Открытия». Кроме того, по его словам, инвесторы не получают дивидендов и опасаются развития ситуации по сценарию ТНК-BP, миноритарии которой после покупки компанией «Роснефтью» остались без дивидендных выплат.

Источник - "Газета.ру": http://www.gazeta.ru/business/2013/04/15/5256225.shtml

Шаблоны Joomla