contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

Минэнерго поддержало сбыты в споре с "Россетями"

РоссетиЭнергосетевой монополист «Россети» (бывший «Холдинг МРСК») спорит с Министерством энергетики о праве совмещать транспортировку электроэнергии и ее сбыт, которые были разделены реформой электроэнергетики.

«Россети» просят ведомство сохранить за ними право на энергосбыт, но Минэнерго возражает, ссылаясь на недопустимость совмещения этих функций в одной компании.

В этом году сбытовые энергокомпании из-за долгов потеряли статус гарантирующих поставщиков, и он был временно передан распредсетевому «Холдингу МРСК». Потом по решению правительства холдинг был преобразован в «Россети»; в течение года компания будет заниматься сбытовым бизнесом на территориях, с которых ушли должники, но впоследствии статус гарантирующего поставщика должен быть выставлен на конкурс, пишет газета «Ведомости». Теперь сетевой монополист обратился к властям с просьбой продлить этот статус на три года.

Минэнерго не поддержало инициативу энергосетевой компании, сообщил министр Александр Новак. «Мы считаем, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе это неправильно… Для подхвата (на время) это правильно. Но следующим этапом мы должны провести конкурсы», – сказал он. Министерство уже определило свою позицию, теперь решение останется за правительством.

Новак отметил, что совмещение транспортировки и сбыта электроэнергии запрещено законом и «противоречит фундаментальным основам, которые были заложены при реформе РАО ЕЭС». «О конкуренции (в случае совмещения функций в одной компании) можно забыть», – сказал он.

Глава регулятора энергорынка Совета рынка Вячеслав Кравченко также выступил против совмещения транспортировки и сбыта энергии на постоянной основе. «Я против этого. Основной постулат – нельзя совмещать монопольный и конкурентный виды деятельности, потому что ни к чему хорошему для конкуренции и потребителя это не приведет. Не надо рушить основные базовые вещи», – сказал он.

Олег Бударгин, глава магистральной сетевой компании ФСК, управляющей «Россетями» до июня этого года и передаваемой в капитал МРСК, со своей стороны, заявил, что сети готовы участвовать в конкурсах на общих основаниях, предлагая после тендера закрепить статус поставщика за победителем на три-пять лет. «Мы предлагаем правительству дать нам возможность участвовать в конкурсах на гарантирующих поставщиков на тех территориях, где мы их подхватили. Мы не против рынка… Почему сети не пускают в этот бизнес? Во всем мире они участвуют», – сказал он журналистам.

«Россети» также предлагают лишать статуса энергосбытовые компании, которые задолжали сетям, а не только производителям электроэнергии. По данным Совета рынка, из-за долгов с рынка были вынуждены уйти уже 11 сбытовых компаний.

Источник -"Эксперт": http://expert.ru/2013/04/26/zakon-zapreschaet/

Шаблоны Joomla