contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

Россия и Евросоюз подписали в Москве "дорожную карту" энергетического сотрудничества до 2050г

Россия и ЕС подписали в Москве "дорожную карту" энергетического сотрудничества до 2050г. Подписи под документами поставили министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщал, что "дорожная карта" по энергетическому сотрудничеству РФ и ЕС должна быть согласована к марту 2013г.

Целью "дорожной карты" является определение путей и этапов, механизмов и ориентиров формирования единого энергетического пространства, усиления системного взаимодействия России и ЕС в области энергетики. Подготовку "дорожной карты" координировала тематическая группа по стратегиям, прогнозам и сценариям Энергодиалога Россия-ЕС.

В августе 2011г. был подготовлен промежуточный доклад российских и европейских экспертов о ходе подготовки "дорожной карты". В нем говорится, что Российская Федерация и ЕС тесно связаны за счет различных энерготранспортных маршрутов, особенно в отношении газа и нефти. Хотя обе стороны продолжат политику по диверсификации, требуется тесное сотрудничество в рамках существующей и новой инфраструктуры. Как отмечается в докладе, это должно быть достигнуто путем создания прочной правовой базы для трансграничных инвестиций в совместные проекты. В нем также отмечается, что к 2050г. энергетический сектор сильно изменится. Таким образом, значительное усиление сотрудничества между Россией и ЕС в таких областях, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, низкоуглеродные технологии и инновации будет не просто взаимовыгодным, оно будет способствовать достижению более экономически и экологически устойчивого общего энергетического будущего.

Шаблоны Joomla