contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

Сахалинэнерго угрожает строителям-неплательщикам отключениями

СахалинэнергоОАО «Сахалинэнерго» намерено ограничить подачу электроэнергии ряду сахалинских предприятий, в числе которых - производственно-строительный кооператив «Бетон-Сервис» г. Южно-Сахалинска, сообщила пресс-служба энергетической компании.

Причина – систематическое нарушение этой организацией сроков оплаты, установленных договором энергоснабжения, а также задолженность за потребленную электроэнергию, сумма которой на сегодняшний день достигает практически двух миллионов рублей.

Всего же сахалинские предприятия, работающие в данной отрасли, задолжали за потребленную электроэнергию 22,7 млн. рублей.

Кроме того, долг коммерческих организаций, ведущих бизнес в других сферах, составляет на сегодняшний день почти 60 млн. рублей.

«Бетон-Сервис» с ноября 2012 года ни разу полностью и в срок не оплатил потребляемую ежемесячно электроэнергию, осуществляя лишь частичные платежи. При этом ресурс, необходимый для работы и получения прибыли, отпускался компании в полном объеме.

Выполняя свои обязательства перед потребителем, «Сахалинэнерго» вправе того же требовать и от него. В противном случае, действуя исключительно в рамках законодательства, энергокомпания ограничит поставку электроэнергии должнику.

Коммерческие структуры, как никто другой, должны понимать, что залог успешного бизнеса – исполнение обязательств не только перед партнерами, но и перед поставщиками. Долг, независимо от природы его возникновения – это дискредитация репутации любой компании.

Неоплата поставляемых ресурсов – не исключение. Кроме того, объекты, принадлежащие таким предприятиям, не являются жизненно важными, так как не связаны с предоставлением коммунальных услуг.

Процедура отграничений в подаче любого ресурса для них гораздо проще, чем, например, для предприятий ЖКХ. А то, что без электроэнергии производство встанет – понятно даже начинающему коммерсанту.

Поэтому стоит оплатить задолженность в кратчайшие сроки, а не доводить дело до отключений и судебных тяжб, которые «Сахалинэнерго» у должников выигрывает практически в ста процентах случаев. Тогда можно лишиться не только электроэнергии, но и имущества компании.

В связи с этим ОАО «Сахалинэнерго» предупреждает: всем предприятиям, допустившим образование задолженности, в том числе по предоплате, установленной условиями договора, будет введена процедура ограничения электроснабжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Соответствующие уведомления должникам уже отправлены.

По материалам портала "Энергетика ипромышленность России": http://www.eprussia.ru/news/base/2013/88765.htm

Шаблоны Joomla