contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

ФСК ЕЭС и "Ростех" представили систему безопасности энергообъектов на базе мобильных ситуационных центров

Госкорпорация "Ростехнологии" и Российская корпорация средств связи (РКСС), входящая в ГК "Ростех", провели демонстрацию возможностей комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), действующей на энергообъектах Федеральной сетевой компании. С работой инновационной системы безопасности ознакомились представители органов государственной власти и ряда крупнейших российских организаций, в том числе главного управления специальных программ президента РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФСБ России, Газпрома, "Роснефти" и других госкорпораций и ведомств.


В ходе мероприятия был показан мобильный ситуационно-аналитический центр (МСАЦ), созданный РКСС для информационной поддержки органов управления власти и бизнеса. МСАЦ разворачивается непосредственно в местах проведения работ и обеспечивает оперативное управление действиями сил и средств при локализации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, был презентован уникальный "доверенный" программно-аппаратный комплекс, на базе которого строится комплексная система безопасности.

Работа системы была продемонстрирована в режиме реального времени на базе подстанций Дальневосточного федерального округа. Участники мероприятия наблюдали за происходящим на объектах удаленно - из Ситуационно-аналитического центра ФСК.

По словам зампредправления ОАО "ФСК ЕЭС" Александра Фадеева, на данный момент система КАСУБ 500 уже работает на значительном количестве объектов. До 2018г. система будет внедрена на всех объектах класса 500кВ и выше.

Система КАСУБ внедряется в ФСК ЕЭС с 2010г. и предназначена для повышения уровня безопасности энергообъектов, в том числе в части обеспечения антитеррористической и общественной безопасности, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, снижения рисков нештатных ситуаций, в том числе вероятности их возникновения, а также для системной интеграции систем безопасности и средств автоматизации органов управления.Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130627165807.shtml

Шаблоны Joomla