contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpg

Суд отказал в приостановке взыскания 5,1 млрд с МРСК Центра в пользу НЛМК

МРСК ЦентраФедеральный арбитражный суд Московского округа отклонил заявление ОАО «МРСК Центр» о приостановлении исполнения судебных актов о взыскании в пользу ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) 5,1 млрд рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2012 года удовлетворил иск НЛМК. В феврале апелляция подтвердила это решение, и оно вступило в законную силу. «МРСК Центра» подала кассационную жалобу на судебные акты, ее рассмотрение назначено на 27 мая. Кроме того, компания обратилась с заявлением о приостановлении исполнения решения, указывая на значительность подлежащей взысканию денежной суммы.

В иске НЛМК просил взыскать с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у «МРСК Центра». Юрист НЛМК сообщал, что объекты, по которым передается энергия, находились в субаренде у «МРСК Центра», которая, в свою очередь, арендовала их у компании «Липецкие магистральные сети».

В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к «ФСК ЕЭС», то есть, совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен. Истец считает, что деньги были выплачены ответчику ошибочно.

В свою очередь представитель «МРСК Центра» заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Сетевая компания фактически оказывала комбинату услуги, и истец их принимал и оплачивал. На данные денежные суммы может претендовать «ФСК ЕЭС», а не истец.

Суд поддержал позицию истца, указав, что материалы дела не содержат доказательств фактического владения МРСК спорными объектами единой национальной электрической сети, как подстанциями в целом, в объеме, необходимом для оказания услуг НЛМК в рамках договора в указанный период.

Шаблоны Joomla